ПОИСК ЗАДАНИЙ



Главная страницаСобытия

Записки [223] Прогресс [32] Прокачка [102]
Профиль [85] Новации [76] Рекорды [54]
Успехи до 30 лет [38] Задачки [220] Уроки [31]
Реклама [14] Результаты [66] Фильмы [8]
Разборы [17] Новости [10] Топ 10 [1]
Налоги [11] Прочее [18]

Блог

Поитересовались 614 читателей!
03.02.2018 Суббота Роман Борисович Записки 3 февраля 2018 года
Посмотреть изображение...
Посмотреть изображение...

Николай Михайлович из Владикавказа прислал мне данное уравнение! Задание такого уровня соответсвует 13 номеру ЕГЭ (профильного уровня) по математике! Однако, всегда имеет более красивые корни и простой способ решения.

На самом деле знаний 8-9 класса достаточно, чтобы его решить. Но ни один пришедший одиннадцатиклассник не помнит, что проходил ранее! А позже уверяют об отсутствии преподавания материала на эту тему!

В наши дни что-то подобное можно встретить в вариантах Александра Ларина. Последний год я не слежу за ними, поэтому с полной уверенностью сказать не могу. Но те несколько лет, которые следил, помню лишь кубическое уравнение с тригонометрической заменой.

Однако, варианты Ларина далеки от реального уровня сложности экзамена, поэтому данный пример советую взять всем на заметку. За 10 лет упорного изучения математики мне таких не повстречалось.

Обратите внимание на замену в уравнении. Я сам того не ожидая с первого раза угадал этот удачный вариант, который помог избавиться от корней, упростив внешний вид уравнения.

Спасибо тем людям, которые напрягают меня интересными заданиями. Это помогает вспомнить ранее изученные темы математики! Можете предложить свои решения! С удовольствием ознакомлюсь!


#29 КРУЖОЧКИ // НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА#7 ДВЕ ТОЧКИ В КВАДРАТЕ // НАЙДИТЕ УГОЛ#43 ВЕЛОСИПЕДИСТЫ // КТО ПРИЕХАЛ ПЕРВЫМ

Открыть страницу в «ВКонтакте» Открыть на «Яндекс.Картах» Открыть канал на «YouTube»

Навигация